Examen de Matemáticas 6 Grado Trimestre 2

En un pastel de chocolate (A) ocuparon 5 tazas de leche y 8 cucharadas de saborizante de chocolate, y en el pastel de chocolate (B) 3 tazas de leche y 6 de saborizante. ¿Qué pastel sabrá más a chocolate?
Carlos ahorró el año pasado $200 y este año ahorró $300 ¿Qué porcentaje aumentó su ahorro, comparado con el dato inicial?
Una caja de 14 chocolates cuesta $70 en la tienda de Carmen, mientras que una caja de 20 chocolates, en la tienda de Beto cuesta $ 92. ¿En qué tienda conviene comprar la caja de chocolates?
A los alumnos de un grupo se les solicitó su estatura. Los únicos que la sabían la registraron de la siguiente manera: Ian, 1.4 m; Ana, un metro con 30 cm; Lulú 1 1/4 m; Alán 1.50 m; Liz metro y medio; Juan 1 1/5 m y Noé dijo que medía más o menos 1.50 m. ¿Quién es el más bajo de estatura?
Josué quiere comprar 75 dólares, si actualmente el dólar cuesta $19.06. ¿Cuántos pesos debe tener para realizar la compra?
Una mochila cuesta $415.28, con el IVA incluido. ¿Cuál es el precio de la mochila sin el IVA?
Saúl y Uriel jugaban al número venenoso. Cada vez que mencionaran un múltiplo de 6 debían aplaudir. ¿Crees que deberían aplaudir en el número 4218 en caso de llegar ahí?
Está formado por dos rectas numéricas, una vertical y una horizontal que se cruzan en un punto llamado origen:
1/3 aumenta 0.5 constantemente, ¿Cuáles son los primeros 4 términos de la sucesión?
El precio de una mochila es de $240 a esta cantidad se debe agregar 16% de IVA. ¿Cuál es el precio de la mochila con el IVA incluido?
Checar Respuestas

 

<< Regresar a Todos los Exámenes 

¿Qué podrás practicar con este examen de Matemáticas 6 grado?

Repasarás temas como:

Otros materiales recomendados del mismo grado: