Examen de Matemáticas 6 Grado del Trimestre 3

¿Cuáles son los divisores comunes de 18, 12, y 24?
Si la sucesión continuara, ¿Cuántos vértices tendrían los cuadros de la figura número 11?
Question Image
Laura realizó una encuesta a los niños de los grupos de sexto grado, sobre el helado de chocolate; y obtuvo los siguientes datos: El grupo 6to “B”, 3 de cada 4 prefieren helado de chocolate, en el grupo “C”, 6 de cada 10 lo prefieren; en el grupo “A”, 4 de cada 9 lo prefieren. ¿Qué grupo tiene mayor preferencia por el helado de chocolate?
Si la medida de la circunferencia de la glorieta “Adolfo López Mateos” es de 160 m, ¿Cuánto mide su diámetro?
Observa la siguiente imagen y luego responde.Si recortamos por la diagonal menor y la acomodamos como se muestra en el dibujo, entonces su perímetro…
Question Image
Ulises asistió al doctor, y le dio 2 medicamentos diferentes. Ulises se toma las dos pastillas distintas a las 10 am., la pastilla M la debe tomar cada 6 hrs. Mientras la pastilla K la debe tomar cada 8 hrs, ¿A qué hora volverá a coincidir la toma de las 2 pastillas juntas?
De un grupo de alumnos de 6to año, 4/6 van a participar en un concurso de danza. La mitad de ellos presentará una danza folclórica y la otra mitad, una pieza de danza urbana. ¿Qué parte del total de alumnos participarDe un grupo de alumnos de 6to año, 4/6 van a participar en un concurso de danza. La mitad de ellos presentará una danza folclórica y la otra mitad, una pieza de danza urbana. ¿Qué parte del total de alumnos participará en cada una de las dos piezas de danza? á en cada una de las dos piezas de danza?
Las llantas del monopatín de Antonio miden 0.45 cm de diámetro. Si la distancia de su casa a la escuela es de 877 metros, ¿Cuántas vueltas aproximadamente deben de dar las llantas del monopatín de Antonio para ir de su casa a la escuela?
Doña Mary compró 3/4 de kg de queso manchego y pagó $ 63.75 en la tienda “Los Ángeles”, mientras que en la tienda “Abarrotes” Don Pablo compró 200 gramos de queso manchego de la misma calidad, por lo que le cobraron $16.40. ¿En qué tienda está más barato el kilo de queso?
En la panadería “Doña Mary” venden un paquete de 7 donas a $ 18.50, en la tienda “Abarrotes” venden un paquete de 3 fonas por $7, mientras que en la panadería “Dulzura” venden un paquete de 28 donas a $52. ¿En dónde conviene comprar donas?
Checar Respuestas

<< Regresar a Todos los Exámenes 

 

¿Qué podrás practicar con este examen de Matemáticas 6 grado?

Repasarás temas como:

  • diámetro
  • circunferencia del círculo
  • Múltiplos
  • Cuáles son los divisores comunes
  • Areas y Perímetros

Otros materiales recomendados del mismo grado: