Examen de Matemáticas 6 Grado del Trimestre 3

¿Cuáles son los divisores comunes de 18, 12, y 24?
Ulises asistió al doctor, y le dio 2 medicamentos diferentes. Ulises se toma las dos pastillas distintas a las 10 am., la pastilla M la debe tomar cada 6 hrs. Mientras la pastilla K la debe tomar cada 8 hrs, ¿A qué hora volverá a coincidir la toma de las 2 pastillas juntas?
Observa la siguiente figura y responde lo que se te pide ¿Cuál es el volumen, en cubos, del prisma triangular anterior?
Question Image
Ilustración de una sencilla estructura de alambre rojo con forma de casa, con un techo triangular y una base cuadrada compuesta de líneas de cuadrícula interconectadas.
Observa la siguiente imagen y luego responde.Si recortamos por la diagonal menor y la acomodamos como se muestra en el dibujo, entonces su perímetro…
Question Image
Dos formas geométricas sobre fondo blanco: a la izquierda, un rombo azul; a la derecha, dos triángulos azules superpuestos formando un reloj de arena.
Doña Tere compró seis vasos de 1/4 de litro de jugo de toronja y pagó en total $ 22.80. Además, compró 2 vasos de la misma medida de jugo de naranja, por los que pagó $ 7.40. ¿Qué jugo es más caro?
Las llantas del monopatín de Antonio miden 0.45 cm de diámetro. Si la distancia de su casa a la escuela es de 877 metros, ¿Cuántas vueltas aproximadamente deben de dar las llantas del monopatín de Antonio para ir de su casa a la escuela?
Doña Mary compró 3/4 de kg de queso manchego y pagó $ 63.75 en la tienda “Los Ángeles”, mientras que en la tienda “Abarrotes” Don Pablo compró 200 gramos de queso manchego de la misma calidad, por lo que le cobraron $16.40. ¿En qué tienda está más barato el kilo de queso?
En una empresa de la Ciudad de México, 6 de cada 10 trabajadores hacen ejercicio antes de ir a laborar. Si el total de trabajadores es de 275, ¿Cuántos trabajadores No hacen ejercicio antes de ir a laborar?
Son todos los números que tienen como múltiplo el número 20:
En la panadería “Doña Mary” venden un paquete de 7 donas a $ 18.50, en la tienda “Abarrotes” venden un paquete de 3 fonas por $7, mientras que en la panadería “Dulzura” venden un paquete de 28 donas a $52. ¿En dónde conviene comprar donas?
Checar Respuestas

<< Regresar a Todos los Exámenes 

 

¿Qué podrás practicar con este examen de Matemáticas 6 grado?

Repasarás temas como:

  • diámetro
  • circunferencia del círculo
  • Múltiplos
  • Cuáles son los divisores comunes
  • Areas y Perímetros

Otros materiales recomendados del mismo grado: